Profil d'organisme - Conseil consultatif canadien de la statistique

Conseil consultatif canadien de la statistique

Les informations présentées sur les pages qui suivent le sont uniquement à des fins de consultation. Il ne faut pas y voir une source exhaustive d'information faisant autorité en matière de nominations par le gouverneur en conseil.



Ministre responsable

Ministre de Petite Enterprise, de la Promotion des exportations et du Commerce international

Dispositions des nominations

Loi sur la statistique

Le Conseil est formé, outre le statisticien en chef, d’au plus dix autres membres, dont le président, qui sont nommés à titre amovible par le gouverneur en conseil.

Le statisticien en chef est membre d’office du Conseil.

Le président est nommé pour un mandat maximal de cinq ans et il peut être reconduit une seule fois dans ses fonctions pour un mandat de trois ans.

Les autres membres sont nommés pour un mandat de trois ans. Tout membre peut être reconduit une seule fois dans ses fonctions pour la même période.

Les membres du Conseil reçoivent la rémunération fixée par le gouverneur en conseil et ont droit aux frais de déplacement et de séjour entraînés par l’accomplissement, hors du lieu de leur résidence habituelle, des fonctions qui leur sont confiées en application de la présente loi.

Traitement

Président

  • Fixé par le GC: Poste
    taux journalier (550 $ - 650 $)

Membres

  • Fixé par le GC: Poste
    taux journalier (375 $ - 450 $)

Nominations

Date
début/fin
Président 
Ramos, Howard
London, Ontario
À titre amovible
2020-11-18
2022-11-17
Membres 
Chaundy, David
Dartmouth, Nouvelle-Écosse
À titre amovible
2019-06-19
2025-06-18
Hester, Annette
Qualicum Beach, Colombie-Britannique
À titre amovible
2019-06-19
2025-06-18
Kestle, Janice
Toronto, Ontario
À titre amovible
2019-06-19
2025-06-18
Le Bourdais, Céline
Montréal, Québec
À titre amovible
2019-06-19
2025-06-18
3 postes vacants
Nombre total de postes vacants :3