Profil d'organisme - Commission indépendante d'examen des acquisitions de la Défense

Commission indépendante d'examen des acquisitions de la Défense

Les informations présentées sur les pages qui suivent le sont uniquement à des fins de consultation. Il ne faut pas y voir une source exhaustive d'information faisant autorité en matière de nominations par le gouverneur en conseil.

Ministre responsable

Ministre de la Défense nationale

Traitement

Président

  • Approuvé par le GC: Poste
    taux journalier (1 400 $ - 1 600 $)

Membres

  • Approuvé par le GC: Poste
    taux journalier (1 200 $ - 1 400 $)

Nominations

Date
début/fin
Président 
Murray, Larry
Halifax, Nouvelle-Écosse
À titre amovible (Loi d'interprétation)
2015-07-24
2023-05-28
Membres 
Gagné, Martin
Laval, Québec
À titre amovible (Loi d'interprétation)
2015-05-29
2023-05-28
Lagassé, Philippe
Ottawa, Ontario
À titre amovible (Loi d'interprétation)
2015-05-29
2024-05-28
Tovee, Christine
Toronto, Ontario
À titre amovible (Loi d'interprétation)
2018-06-29
2026-06-22
1 poste vacant
Nombre total de postes vacants :1