Profil d'organisme - Conseil consultatif national sur la pauvreté

Conseil consultatif national sur la pauvreté

Les informations présentées sur les pages qui suivent le sont uniquement à des fins de consultation. Il ne faut pas y voir une source exhaustive d'information faisant autorité en matière de nominations par le gouverneur en conseil.

Ministre responsable

Ministre de la Famille, Enfants et Développement social

Traitement

Membres

  • Fixé par le GC: Poste
    taux journalier (570 $ - 670 $)

Membre (Questions Realtive Aux Enfants)

  • Fixé par le GC

Nominations

Date
début/fin
Président (GCQ-5)
MacAfee, Scott Thomas Lee
Hanwell, Nouveau-Brunswick
Nomination à temps plein
À titre amovible
Membres (GCQ-3)
Andermann, Anne Adina Judith
Outremont, Québec
Nomination à temps partiel
À titre amovible
2021-04-01
2023-03-30
Bayes, Shawn Maureen
New Westminister, Colombie-Britannique
Nomination à temps partiel
À titre amovible
2021-04-01
2023-03-30
Hache, Arlene June
Yellowknife, Territoires du Nord-Ouest
Nomination à temps partiel
À titre amovible
2021-04-01
2024-03-31
McKenzie, Kwame Julius
Toronto, Ontario
Nomination à temps partiel
À titre amovible
2021-04-01
2024-03-31
Metatawabin, Rachelle
Ottawa, Ontario
Nomination à temps partiel
À titre amovible
2021-04-01
2024-03-31
Pelletier, Shane Michael Lee
Saskatoon, Saskatchewan
Nomination à temps partiel
À titre amovible
2021-04-01
2023-03-31
Whiskeyjack, Cheryl Alberta Anne
Edmonton, Alberta
Nomination à temps partiel
À titre amovible
2021-04-01
2023-03-30
Membre (questions relative aux enfants) (GCQ-3)
Veilleux, Sylvie Francine
Salaberry-de-Valleyfield, Québec
Nomination à temps plein
À titre amovible
2021-04-01
2024-03-30